某校六年级上学期有学生360人,其中男生占三分之五,本学期又转来几名,这样男生人数占六年级总人数

某校六年级上学期有学生360人,其中男生占三分之五,本学期又转来几名,这样男生人数占六年级总人数
十一分之七,本学期转来几名男生?
gshabc1688 1年前 已收到2个回答 举报

清纯妹妹 花朵


360x(1-3/5)=144人,144÷(1-7/11)=396人,396-360=36人,转来36人。


2

乖嗲猫 幼苗


女生 360x(1-3/5)=360x2/5=144人
现在总人数 144÷(1-7/11)=396人
转来 396-360=36人


1