某校六年级有学生360人,其中男生人数是女生人数的80%.男生和女生各有多少人?

言无悔 1年前 已收到4个回答 举报

qhby 幼苗


解题思路:根据“男生人数是女生人数的80%.”知道男生人数是总人数的[80/80+100],是把总人数看作单位“1”,单位“1”已知,用乘法计算,即可求出答案.

360×[80/80+100]=160(人),
360-160=200(人);
答:男生有160人;女生有200人.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题重在找准单位“1”,求单位“1”的几分之几,用乘法计算.


4

时光--漫步 幼苗


设女生的人数为X,则男生的人数为0.8X,
由此可得到方程:(1+0.8)X=360;
求得X=200,0.8X=160;
所以男生人数为160人,女生人数为200人。


1

在镜中飞翔 幼苗


女生为单位1,男生就是80%
360/(1+80%)=200人
200*80%=160人
女生有200人,男生有160人


1

wuhongchao 幼苗


女生=360/(1+0.8)=200
男生=200x80%=160


1