某校六年级共有学生253人,男生人数和女生人数的比是6:5,女生有多少人?

listenv 1年前 已收到1个回答 举报

nimageji123 花朵


解题思路:首先求得男生女生人数的总份数,再求得女生所占六年级总数的几分之几,最后求得女生的人数,列式解答即可.

总份数:6+5=11(份),
女生人数:253×[5/11]=115(人),
答:女生有115人.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知两个数的比(三个数的比),两个数的和(三个数的和),求这两个数(三个数),用按比例分配解答.


3