某校六年级有学生360人,其中男生的4/7比女生的2/3少32人,六年级有男、女生多少人?

lenboy 1年前 已收到1个回答 举报

sorryhello 幼苗


设男生X人,女生360-X人
4X/7=2(360-X)/3-32
4X/7=240-2X/3-32
4X/7+2X/3=208
26X/21=204
X=168
男生168人,女生192人


3