一道数学题,明天要交!一个车间男职工人数占车间总人数的的3/7,因工作需要现调走男职工33人,这时男、女职工人数的比是4

一道数学题,明天要交!
一个车间男职工人数占车间总人数的的3/7,因工作需要现调走男职工33人,这时男、女职工人数的比是4:9.这个车间原有男职工多少人?
心灵交战 1年前 已收到3个回答 举报

zwei2005 幼苗


(此题前后总人数是变化的,但是女职工人数不变)
原来女职工占总人数的:1-3/7=4/7
调走男职工后女职工占总人数的:9/(4+9)=9/13
所以现在总人数是原来的:(4/7)/(9/13)=52/63
原来总人数是:33/(1-52/63)=189人
原来男职工有:189*3/7=81人


4

我失我心 幼苗


设男职工x,则女职工4/3x,总人数7/3x
(x-33):4/3x=4:9
求x


3

蔺儿 幼苗


4+9=13
4÷13=4/13
3/7-4/13=11/91
33÷11/91=273(人)
答:原有男职工273人


1