一个车间男职工占总人数的[3/7],因支援重点工程调走男职工33人后,男、女职工人数的比是4:9,原有男职工多少人?

amitobha 1年前 已收到1个回答 举报

feifna336 幼苗


解题思路:女职工的人数不变,把女职工的人数看成单位“1”,那么原来男职工占女职工人数的[3/7−3]=[3/4],后来男、女职工人数的比是4:9,那么后来男职工就是女职工人数的[4/9],([3/4]-[4/9])就是调走的男职工人数33人,由此用除法求出女职工的人数,进而求出原来男职工的人数.

原来男职工占女职工人数的[3/7−3]=[3/4],
后来男、女职工人数的比是4:9,那么后来男职工就是女职工人数的[4/9],
33÷([3/4]-[4/9])
=33÷[11/36]
=108(人)
108×[3/4]=81(人)
答:原有男职工81人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;比的应用.

考点点评: 本题中把单位“1”转化到不变的女职工的人数上,然后找出33人对应的分率,从而求出女职工的人数,进而求出原来男职工的人数.


4