一个车间·男职工人人数是女职工人数的4/5,后来女职工调走了1/7男职工又调进了2人,这时男女职工人数正好

一个车间·男职工人人数是女职工人数的4/5,后来女职工调走了1/7男职工又调进了2人,这时男女职工人数正好
相等,原来男女职工各多少人
爷是伞兵 1年前 已收到2个回答 举报

老牌qq 幼苗


设原来男职工x人
x÷(4/5)×(1-1/7)=x+2
x/14=2
x=28
28÷(4/5)=35
所以男职工28人女职工35人


5

hzjysy 幼苗


车间原有人数:2÷【5/9×(1-1/7)-4/9)】
=2÷【10/21-4/9】
=2÷2/63
=63人
男工:63×4/9=28人
女工:63×5/9=35人


0