一个车间,男职工人数是女职工的五分之四,后来女职工调走了七分之一,男职工又调进了两人,这是男女人数

一个车间,男职工人数是女职工的五分之四,后来女职工调走了七分之一,男职工又调进了两人,这是男女人数
正好相等,原来男女职工个多少人?
花落花开0000 1年前 已收到1个回答 举报

obk8f_34je7954 幼苗


首先假设男职工人数为X 人 女职工人数为Y人
根据题目给的信息可以列出两个等式
X=4/5Y
X+2=Y-1/7Y 可以解出 X=28人 Y=35人


3