一个车间男职工人数是女职工的4/3,因工作需要调走男职工33人,这时男女职工人数的比是4比9.

一个车间男职工人数是女职工的4/3,因工作需要调走男职工33人,这时男女职工人数的比是4比9.
这个车间原有男职工多少人
wj0011 1年前 已收到2个回答 举报

高兴乐意没来由 春芽


假设这个车间有女职工人数是x,那么男职工人数是3/4x.
(3/4x-33)/x=4/9
计算得出,x=108
这个车间有女职工108人.
有男职工81人.

明教为您解答,
如若满意,请点击[满意答案];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!

1年前 追问

7

wj0011 举报

方程的过程请写出,泪笑2998,快一点

举报 高兴乐意没来由

(3/4x-33)/x=4/9
3/4x-33=4/9x
33=3/4x-4/9x
33=11/36x
x=108

无怨无悔123 幼苗



1