求一道分数应用题红星电器厂一车间男女职工共140人,调走男职工人数的1/10,调走12个女职工,这时男女恰好相等,求男女

求一道分数应用题
红星电器厂一车间男女职工共140人,调走男职工人数的1/10,调走12个女职工,这时男女恰好相等,求男女职工各人数.
三山川 1年前 已收到1个回答 举报

zeng0582 春芽


男的人数为x 女的人数为y x+y=140 9/10x=y-12 解x ,y 即可


6