一道分数应用题车间乙的人数是车间甲的3分之2,甲间调4人到乙间,乙车间人数是甲车间的8分之7,原来两个车间各有多少人?

安徽第一漂 1年前 已收到1个回答 举报

幽幽芷柔 幼苗


车间乙的人数是车间甲的3分之2,甲间调4人到乙间,乙车间人数是甲车间的8分之7,原来两个车间各有多少人?
一共4÷【3/(3+2)-8/(8+7)】
=4÷【3/5-8/15】
=4÷1/15
=60人
甲原来60×3/(3+2)=60×3/5=36人
乙原来60-36=24人


1