matlab求解非线性方程组[xx,yy,zz,aa,bb]=solve('2*x-2*a*x+b=0','2*y-2*

matlab求解非线性方程组
[xx,yy,zz,aa,bb]=solve('2*x-2*a*x+b=0','2*y-2*a*y+b=0','2*z+a+b=0','x^2+y^2-z=0','x+y+z-1=0','x','y','z','a','b'),但是求出来并不对应,发现zz对应x,aa对应y,bb对应z,这是怎么回事?
bmw008 1年前 已收到1个回答 举报

xinying7024 幼苗


matlab 没人那么智能,不会帮你一一对应起来
D=solve('2*x-2*a*x+b=0','2*y-2*a*y+b=0','2*z+a+b=0','x^2+y^2-z=0','x+y+z-1=0','x','y','z','a','b')
xx=D.x
yy=D.y
...


4