已知XYZ=1,X+Y+Z=2,XX+YY+ZZ=3,求1/XY+Z-1 +1/YZ+X-1 +1/ZX+Y-1的值

yangyafeng136 1年前 已收到3个回答 举报

JY迷惘 幼苗


1/XY+Z-1 +1/YZ+X-1 +1/ZX+Y-1=(1/XY+1/YZ+1/ZX)+(x+y+z)-3
=(1/XY+1/YZ+1/ZX)+2-3
=(1/XY+1/YZ+1/ZX)-1
由于XYZ=1,
上式=xyz*(1/XY+1/YZ+1/ZX)-1=x+y+z-1=2-1=1


2

mandyfang 幼苗


真的要好好想想了
题目不会这么简单,应该是求1/(XY+Z-1) +1/(YZ+X-1) +1/(ZX+Y-1)


2

kc20072008 幼苗


XYZ=1,X+Y+Z=2,XX+YY+ZZ=3,求1/XY+Z-1 +1/YZ+X-1 +1/ZX+Y-11/XY+Z-1 +1/YZ+X-1 +1/ZX+Y-1=(1/XY+1/YZ+1/ZX)+(x+y+z)-3
=(1/XY+1/YZ+1/ZX)+2-3
=(1/XY+1/YZ+1/ZX)-1
由于XYZ=1,
上式=xyz*(1/XY+1/YZ+1/ZX)-1=x+y+z-1=2-1=


1