已知xyz都是实数,且x^2+y^2+z^2=1,则m=xy+yz+zx有无最大值或最小值

krissy7777 1年前 已收到2个回答 举报

jc8881234 幼苗


因(x+y+z)²=x²+y²+z²+2(xy+yz+zx).故由题设有1+2m=(a+b+c)²≥0.等号仅当a+b+c=0时取得,即有m≥-1/2.故m有最小值-1/2.


1

柴火焰高606 幼苗


最小值-0.5 最大值1


0