已知xyz都是正数,1/x+9/y=1,求x+2y的最小值

qqqqq99 1年前 已收到2个回答 举报

shangyanliang 种子


x+2y=1×(x+2y)=(1/x+9/y)(x+2y)
=1+9x/y+2y/x+18
=19+9x/y+2y/x
>=19+2√(9x/y×2y/x)
=19+6√2
最小值为19+6√2


8

疼疼猫 幼苗


x+2y=1×(x+2y)=(1/x+9/y)(x+2y)
=1+18+9x/y+2y/x
=19+9x/y+2y/x ≥ 19+2√(9x/y×2y/x)
=19+6√2
当且仅当2y/x=9x/y时,上式取等号。所以x+2y的最小值为19+6√2


2