已知x,y,z为正数,满足x2+y2+z2=1,则S=1+z2xyz的最小值为______.

lianaxy 1年前 已收到3个回答 举报

臭美纯一狼 幼苗


解题思路:由题意可得1-z2=x2+y2≥2xy,从而有
1+z
2xy
≥1−z
,由基本不等式可得,
1+z
2xyz
≥z(1−z)≥4
可求

由题意可得,0<z<1,0<1-z<1
∴z(1-z)≤(
z+1−z
2)2=[1/4](当且仅当z=1-z即z=[1/2]时取等号)
∵x2+y2+z2=1
∴1-z2=x2+y2≥2xy(当且仅当x=y时取等号)

1−z2
2xy≥1即
(1−z)(1+z)
2xy≥1
∵1-z>0
∴[1+z/2xy≥
1
1−z]
∴[1+z/2xyz≥
1
z(1−z)≥4(当且仅当x=y=

6
4],z=[1/2]时取等号)
则S=
1+z
2xyz的最小值4
故答案为:4

点评:
本题考点: 基本不等式;柯西不等式在函数极值中的应用.

考点点评: 本小题主要考查基本不等式的应用、配凑法等基础知识,考查运算求解能力,考查化归与转化思想.属于基础题.


1

Eric_6698 幼苗


应该是A吧,选择题嘛,你可以假设x=y=z,由x^2+y^2+z^2=1得:3x^2=1,x=y=z=(1/3)^(1/3),代入到S函数试计算等于4.098……,B答案算出来等于4.098,再假设x=0.6,则y=z=0.32^(1/2),代入S函数里算,得:4.0773,小于4.098,所以答案是A。


1

迷上一只烟 幼苗


请记住,求此类最大值或最小值时一般都是在极限时,要么X=Y=Z,要么X=1,Y=Z=0,显示这里只能取前者,即X=Y=Z,得X=Y=Z=3^(12)/3,代入S得出答案为B


1