已知空间向量a.b.c.p若存在实数组(x.y.z)和(x2.y2.z2)满足p=xa+yb+zc p=x2a+y2b+

已知空间向量a.b.c.p若存在实数组(x.y.z)和(x2.y2.z2)满足p=xa+yb+zc p=x2a+y2b+z2c 且x不等于x2 试证明向量a.b.c共面
何人晓 1年前 已收到1个回答 举报

谷糖 春芽


欲证3向量共面只需将某一向量用其他2个向量表示.由p的不同表示可联立等式:
p=xa+yb+zc=x2a+y2b+z2c
由x不等于x2容易想到移项后相除:
(x-x2)a=(y2-y)b+(z2-z)c

a=(y2-y)/(x-x2)*b+(z2-z)/(x-x2)*c写成了b,c的线性组合,故共面.


5