数学空间向量 蛮难的 看不懂已知空间向量a,b,c,p 若存在实数组(x1,y1,z1)和(x2,y2,z2) 满足p=

数学空间向量 蛮难的 看不懂
已知空间向量a,b,c,p 若存在实数组(x1,y1,z1)和(x2,y2,z2) 满足p=x1a+y1b+z1c,p=x2a+y2b+z2c ,且x1不等于x2,是证明a,b,c共面
wiseror 1年前 已收到1个回答 举报

likerui1983 幼苗


x1a+y1b+z1c=x2a+y2b+z2c (x1-x2)a=(y2-y1)b+(z2-z1)c 这样就证明向量a在 向量b和向量c的平面啦 这个挺简单的.


1