但解析第二部开始看不懂已知函数f(x)=x2+bx+c,方程f(x)=x两个实根为x1,x2,且x2-x1>2,求证:

但解析第二部开始看不懂已知函数f(x)=x2+bx+c,方程f(x)=x两个实根为x1,x2,且x2-x1>2,求证:
① x1、x2为f(f(x))=x的两个根【已得证】
② 若四次方程f(f(x))=x另两个根是x3,x4 且x3>x4 试判断x1,x2,x3,x4四者大小
解析是由方程f(x)-x=0的两个根x1,x2,设f(x)-x=(x-x1)(x-x2),这里能看懂然后它就
f(f(x))-x=(f(x)-x1)(f(X)-x2)+f(x)-x=……这步就看不懂了.请问是怎么弄出来的?
312312 1年前 已收到1个回答 举报

aixiaobo33 幼苗


f(f(x))-x=(f(x)-x1)(f(X)-x2)+f(x)-x这里的f(x)相当于自变量所以这里f(f(x))-x=(f(x)-x1)(f(X)-x2)就相当于f(x)-x=(x-x1)(x-x2)又因为f(x)-x=0,所以f(f(x))-x=(f(x)-x1)(f(X)-x2)+f(x)-x中的f(x)-x就相当于加的...

1年前 追问

1

312312 举报

为什么要加上f(x)-x,不加的话不能做吗?答案的式子最后化简到
(x-x1)(x-x2)[(x-x2+1)(x-x1+1)+1]如果不加f(x)-x最后这个1也能去掉,式子就变成了
(x-x1)(x-x2)(x-x2+1)(x-x1+1)不是更简单吗?

举报 aixiaobo33

加上直接就化掉了啊左右两边消去x,之后f(f(x))=(f(x)-x1)(f(X)-x2)+f(x)这样就ok了啊

312312 举报

额,你看下答案吧。。不是你说的什么消掉,这道题不是求f(f(x))。顺便问下最后一步是什么意思?

举报 aixiaobo33

不好意思啊,我以为证第一问呢,你是说这个最后一步的比较吗?因为g(x1)>0,g(x2)<0,且x1>x2;
所以x1,x2在二次函数g(x)对称轴右侧,且x3>x4,所以x3为介于x1和x2之间,另一个解x4则在对称轴左侧。