已知函数f(x)=x2+bx+c是偶函数,那么g(x)=x3+bx2+cx是奇或偶?

蓝月光 1年前 已收到1个回答 举报

ww7577 春芽


f(x)是偶函数
∴f(-x)=f(x)
x²-bx+c=x²+bx+c
∴b=0
当b=0时g(x)=x³+cx
g(-x)=-x³-cx=-(x³+cx)=-g(x)
∴g(x)奇函数


9