已知函数f(x)=ax²+bx+c(a>0),f(x)-x=0的两根x1x2满足0<x1<x2<1

已知函数f(x)=ax²+bx+c(a>0),f(x)-x=0的两根x1x2满足0<x1<x2<1
/a,求证0<x<x1时x<f(x)<x1,若f(x)图像关于x=x0对称,则x0<x1/2
彼此互相 1年前 已收到1个回答 举报

aviation 幼苗


提问者采纳
1)设 g(x)=f(x)-x=a(x-x1)(x-x2) 因为 x


5