已知空间向量a(1,-2,11),b(4,2,3),c(6,-1,4)求三角形的形状.

heiselan 1年前 已收到2个回答 举报

丁鹏24 幼苗


ab=(3,4,-8) ab^2=89
bc=(2,-3,1) bc^2=14
ac=(5,1,-7) ac^2=75
ab^2=bc^2+ac^2
以C为直角的直角三角形


2

放勋halo 幼苗


直角三角形


1