小兰的爸爸前年存了年利率为2.25%的二年期定储蓄,今年到期后,扣除利息的20%作为利息税,所得利息正好为小兰买了一只3

小兰的爸爸前年存了年利率为2.25%的二年期定储蓄,今年到期后,扣除利息的20%作为利息税,所得利息正好为小兰买了一只36元的计算机,问小兰爸爸前年存多少元?
飄渺影子 1年前 已收到2个回答 举报

ghgh8802 精英


设小丽爸爸前年存了X元 X*2.25%*2*(1-20%)=36 0.036X=36 X=36/0.036 X=1000 小丽爸爸前年存了1000元

1年前 追问

10

飄渺影子 举报

谢谢你,么么

飄渺影子 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

johnjon 幼苗


无解


0