小丽的爸爸前年存了年利率为2.25%的二年期定期储蓄,今年到期后,扣除利息的20%作为利息税,所得利息正好为小丽买了一只

小丽的爸爸前年存了年利率为2.25%的二年期定期储蓄,今年到期后,扣除利息的20%作为利息税,所得利息正好为小丽买了一只价值36元的计算器,问小丽爸爸前年存了多少元钱?
laohe1987 1年前 已收到4个回答 举报

cpm9360 幼苗


解题思路:设小丽爸爸前年存了x元,存款利息=存款金额×利率×存款时间×(1-20%),据此列方程计算即可.

小丽爸爸前年存了x元,
由题意得:36=x×2.25%×2×(1-20%),
解之得:x=1000
答:小丽爸爸前年存了1000元钱.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查一元一次方程的应用,关键在于找出题目中的等量关系,根据等量关系列出方程解答.


7

叮当模板 幼苗


不知道利息是否最后扣除,我就按照最后扣除计算了,应该计算公式
设,年前存x元
[x(1+2.25%)^2-x]*(1-20%)=36
是这样计算吗,但是看楼上的人和我的理解是不同的,他们的意思是两年的本金中间一年不结转我的意思在中间一年结转了,因为说的是年利率。但是利息又在最后扣除的。如果一年一结转扣除利息的话我计算的是(2.25%x*80%+x)*2.25%*80%=36...


2

rourke 幼苗


设小丽爸爸前年存了X元
X*2.25%*2*(1-20%)=36
X*2.25%*2-0.4=36
4.5xx0.8=36
0.036X=36
...


2

goldenway 幼苗


设小丽爸爸前年存了X元
Xx2.25%x2x(1-20%)=36
4.5xx0.8=36
0.036X=36
X=36÷0.036
X=1000
小丽爸爸前年存了1000元


1