小丽的爸爸前年存了年利率为2.25%的二年定期储蓄,今年到期后,扣除利息的20%作为利息税,所得利息正好为小丽买了一只价

小丽的爸爸前年存了年利率为2.25%的二年定期储蓄,今年到期后,扣除利息的20%作为利息税,所得利息正好为小丽买了一只价值36元的计算器,问小丽爸爸前年存了多少元钱?(要详细的过程,不要文字叙述的,拜托了!)
6我心飞翔6 1年前 已收到1个回答 举报

cm2gw 精英


设小丽爸爸前年存了X元 X*2.25%*2*(1-20%)=36 0.036X=36 X=36/0.036 X=1000 小丽爸爸前年存了1000元 同学你好,如果问题已解决,记得右上角采纳哦~~~您的采纳是对我的肯定~谢谢哦

1年前 追问

5

6我心飞翔6 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!