已知x、y、z均为正数,且xyz(x+y+z)=1,那么(x+y)(y+z)的最小值是______.

风中的狗尾巴早 1年前 已收到2个回答 举报

洒贝勒 春芽


解题思路:由题意展开(x+y)(y+z),利用已知条件,构造基本不等式,求出最小值即可.

(x+y)(y+z)=xy+y2+yz+zx
=y(x+y+z)+zx≥2
y(x+y+z)zx=2.(当且仅当y(x+y+z)=zx时取等号).
故答案为:2.

点评:
本题考点: 函数最值问题.

考点点评: 本题是基础题,考查基本不等式求表达式的最小值问题,构造基本不等式是本题解题的关键,注意基本不等式满足的条件.


2

ysq0175 幼苗


用基本不等式做,
4/9


2