已知正数x,y,z满足x+y+z=xyz,求1/根号(xy)+1/根号(yz)+2/根号(xz)的最大值.

xingqitia 1年前 已收到1个回答 举报

胖头鱼翻身 幼苗


构造法:
已知条件可变为
1/xy+1/yz+1/xz=1
要求的是1/根号(xy)+1/根号(yz)+2/根号(xz)的最大值
构造
1/xy+a≥2根号a*1/根号(xy)
1/yz+a≥2根号a*1/根号(yz)
1/xz+4a≥2根号a*2/根号(xz)
三个式子相加,得
1+6a≥2根号a*1/根号(xy)+1/根号(yz)+2/根号(xz)
要使得最后能取到,应使得a=1/xy=1/yz,4a=1/xz,代入可得a=1/6
把a=1/6代入上面的解答过程,故最大值为
(1+6a)/2根号a=根号6


3