已知xyz是整数,xy+yz+zx=0,a,b.c是不等于一的正数,且满足a的x次方=b的y次方=c的z次方,求证,ab

已知xyz是整数,xy+yz+zx=0,a,b.c是不等于一的正数,且满足a的x次方=b的y次方=c的z次方,求证,abc =1
流浪de耶稣 1年前 已收到2个回答 举报

ja6b0cy 幼苗


设a的x次方=b的y次方=c的z次方=k
取对数得:
x=loga(k)
y=logb(k)
z=logc(k)
xy+yz+zx=0
同除以xyz得:
1/z+1/x+1/y=0
logk(c)+logk(a)+logk(b)=0
logk(abc)=0
所以:abc=1


3

主控板 幼苗


不用那么复杂:
令a^x=b^y=c^z=m,
则:a=m^(1/x),b=m^(1/y),m^(1/z),
abc=m^(1/x+1/y+1/z)
=m^[(yz+xz+xy)/xyz]
=m^[0/xyz]
=m^0
=1
所以:abc=1


2