已知实数x .y.z.满足2^x=3^y=6^z 求证:xy+yz=xz

晨阳星星 1年前 已收到5个回答 举报

失去朋友的痛 幼苗


1/(lg2*lg3)-1/(lg3*lg6)=1/(lg2*lg6)


7

sanwsk3 幼苗


根据指数函数的特点,2^x、3^x、6^x的交点只有一个,就是x=0
所以x=y=z=0
自然有xy+yz=0=xz
得证


2

nn我心中 幼苗


分别将上面的等式求以10为底的对数,xlg2=ylg3=zlg6,然后代入要证的等式的一边,进行化简就ok啦!


2

yipinbuyi 幼苗


证明有错误吧 应该证明 xy-yz=xz吧
设2^x=3^y=6^z =K
则x=Lnx/Ln2 y=Lnx/Ln3 z=Lnx/Ln6
整理后左边=右边 原题得证


2

towards4within 幼苗


题目有问题
应该是xy-yz=xz
令2^x=3^y=6^z=k
则log2k=x
log3k=y
log6k=z
则 xy-yz=log2k*log3k-log3k*log6k=lgk/lg2*lgk/lg3-lgk/lg3*lgk/lg6
xz=lgk*lgk/(lg2*lg6)则只需要证明
1/(lg2*lg3)-1/(lg3*lg6)=1/(lg2*lg6),显然成立,证毕


1