1、已知实数x、x满足x²+y²-xy+2x-y+1=0,试求x、y的值.

1、已知实数x、x满足x²+y²-xy+2x-y+1=0,试求x、y的值.
2、观察下列各式:
1×2×3×4+1=25=5²   2×3×4×5+1=11=11²
3×4×5×6+1=361=19² ......
从中你发现了什么规律?用数学语言叙述并说明.
雨霏宝贝 1年前 已收到5个回答 举报

红嫁衣 幼苗


1、由x²+y²-xy+2x-y+1=0得(x+1)^2+y^2=y(x+1)>=0,变形有(x+1-y)^2=-y(x+1)>=0,所以y(x+1)=0,所以y(x+1)=0,则(x+1)^2+y^2=0,有y=0,x=-1.
2、1×2×3×4+1=25=5²=(2^2+1)^2,2×3×4×5+1=121=11²=(3^2+2)^2,
3×4×5×6+1=361=19²=(4^2+3)^2,由此可知规律为n×(n+1)×(n+2)×(n+3)+1=((n+1)^2+n)^2(其中n>=1且为整数),用数学语言表示就是连续四个自然数(第一个自然数大于或等于1)的乘积与1的和等于第二个自然数的平方与第一个自然数和的平方.


8

丑哥OK 幼苗


二楼正解


2

龙宸 幼苗


x²+y²-xy+2x-y+1=0
(x² -xy + 1/4y²) + 2(x-1/2y) + 1 +3/4y² = 0
(x - 1/2y)² + 2(x - 1/2y) +1 + 3/4y² = 0
(x - 1/2y +1)² + 3/4y² = 0
y=0 x=-1
2 a*(a+1)(a+2)(a+3) +1 = (a(a+3) +1)²


1

鱼love水88 幼苗


1 等式可以化为:(X+1)²+y(y-X-1)=0
∵ X,y为实数
那只有:(X+1)²=0 ,且y(y-x-1)=0
解得 X=-1,y=0,-2.
2 左边是连续的4个自然数相乘再加1


1

娃哈哈sc 幼苗


2、a*(a+1)*(a+2)*(a+3)+1=(a*(a+3)+1)²


0