已知x+y=3 xy=1 ,那么 x的平方加上y的平方等于多少?

密码被盗_ 1年前 已收到10个回答 举报

芬迪2006 幼苗


x+y=3-------(1)
xy=1--------(2)
将(1)平方得x^2+y^2+2xy=9------(3)
将(2)乘以2得2xy=2--------(4)
将(3)减去(4)得x的平方加上y的平方=7


2

下十 幼苗


x^2 + y^2 = ( x + y )^2 - 2xy = 3^2 - 2*1 = 7


2

guangju1211 幼苗


7


2

我也喜欢下雨天 幼苗


7


1

rr草根 幼苗


7
因为(x+y)的平方=x的平方+y的平方+2xy=9
又因为2xy=2
所以为7


1

smlzxfyy 幼苗


x^2+y^2
=(x+y)^2-2xy
=3^2-2*1
=9-2
=7


1

紫壁樵歌 精英


x+y=3
(x+y)^2=3^2=9
x^2+y^2=(x+y)^2-2xy=9-2*1=7


1

筋筋 幼苗


x^2+y^2=(x+y)^2-2xy=9-2=7


0

007471 幼苗


x^2 + y^2 = ( x + y )^2 - 2xy = 3^2 - 2*1 = 7


0

水格的冬天 幼苗


代进去呀
x^2 + y^2 = ( x + y )^2 - 2xy = 3^2 - 2*1 = 7


0