已知x+y=10,xy=24(1)求x的平方+y的平方的值(2)(x-y)的平方的值(3)x的四次方+y的四次方的值(4

已知x+y=10,xy=24
(1)求x的平方+y的平方的值
(2)(x-y)的平方的值
(3)x的四次方+y的四次方的值
(4)x的三次方+y的三次方的值
(5)|x-y|
流川枫SAM 1年前 已收到3个回答 举报

gb6au 幼苗


已知x+y=10,xy=24
可以解得x=4,y=6或者x=6,y=4
(1)求x的平方+y的平方的值
x²+y²=4²+6²=16+36=52
(2)(x-y)的平方的值
(x-y)²=x²-2xy+y²=52-2×24=4
(3)x的四次方+y的四次方的值
x⁴+y⁴=4⁴+6⁴=256+1296=1552
(4)x的三次方+y的三次方的值
x³+y³=4³+6³=64+216=280
(5)|x-y|=2


1

sunhaoyu7909 花朵


1、x²+y²=(x+y)²-2xy
=10²-2X24
=52
2、(x-y)²=x²-2xy+y²
=52-2X24
=4
3、x^4+y^4=(x²+y²)²-2x²y...


1

xwy849 花朵


(1)求x的平方+y的平方的值
=(x+y)²-2xy
=10²-48
=52
(2)(x-y)的平方的值
=(x+y)²-4xy
=10²-96
=4
(3)x的四次方+y的四次方的值
=(x²+y²)²-2x²y²
=52&#...


1