已知X+Y=10,XY=24,则2X(2)+2Y(2)=?

已知X+Y=10,XY=24,则2X(2)+2Y(2)=?
...小括号里面的2表示X的平方与Y的平方.
sxypgx 1年前 已收到5个回答 举报

谢瓦莱群 幼苗


2X(2)+2Y(2)=2(X2+Y2)=2[(X+Y)2-2XY]=2*(100-48)=104


1

宝宝猪131315 幼苗


=104


2

dshisuis 幼苗


(X+Y)^2=X^2+Y^2+2XY
所以,X^2+Y^2=(X+Y)^2-2XY=10*10-2*24=52
所以2*X^2+2*Y^2=2*52=104


2

xantcd 幼苗


104


2

拈花微笑td 幼苗


原式=2(x^2+y^2)=2〔(x+y)^2-2xy〕=2*(100-48)=104


1