1、已知:x+y=10,xy=24,求2x^2+2y^2的值

1、已知:x+y=10,xy=24,求2x^2+2y^2的值
2、已知:a-b=2,ab=1,求(a+b)^2的值
3、已知:m+n=5,mn=3,求m^4+n^4的值
521keren 1年前 已收到5个回答 举报

yoyo11331 幼苗


1、2x^2+2y^2=2(x^2+y^2)=2{(x+y)^2-2xy}=2(10^2-2*24)=104
2、(a+b)^2=(a-b)^2+4ab=2^2+4*1=8
3、m^4+n^4=(m^2+n^2)^2-2m^2n^2={(m+n)^2-2mn}-2(mn)^2=(5^2-2*3)^2-2*3^2=343


2

bt1771 幼苗


1.x+y=10两边平方的
x²+y²=100-2xy=52
2x^2+2y^2=52*2=104
2.(a+b)^2=(a-b)²+4ab=2*2+4=8
3.m+n=5,mn=3
m²+2mn+n²=25,m²n²=9
m²+n²=19
m^4+2m²n²+n^4=361
m^4+n^4=361-2*9=343


1

张群2007 幼苗


①2x²+2y²=2(x²+y²)=2(x²+y²+2xy-2xy)=2(x+y)²-4xy
x+y=10,xy=24,∴原式=2×10²-4×24=104
②(a+b)²=a²+b²+2ab=a²+b²-2ab+4ab=(a-b)²+...


1

7880698 幼苗


1.2x^2+2y^2=52*2=104
2.(a+b)^2=(a-b)²+4ab=2*2+4=8
3.m^4+n^4=361-2*9=343


1

e1esr7 幼苗


1. x=10-y, 带入第二式得(10-y)y=24 得(y-4)(y-6)=0得y=4或6
所以x=6或4 所以后式=2*4*4+2*6*6=32+72=104
2.(a+b)^2=(a-b)^2+4ab=2*2+4*1=8
3. m^2+n^2=(m+n)^2-2mn=5*5-2*3=19
m^4+n^4=(m^2+n^2)^2-2m^2n^2=(m^2+n^2)^2-2(mn)^2=19*19-2*3*3=343


0