已知x+y=10,xy=24,代数式2x^2+2y^2的值为__

xsgxsg01 1年前 已收到2个回答 举报

lhgang 幼苗


2x2+2y2=2(x+y)2-4xy=2×100-4×24=104


1

xiangzi903 幼苗


X=4,Y=6或X=6,Y=4,所求式等于104.


2