已知2y+[x/2]=10,求[(2x+y)(2x-y)+(x+y)2-2(2x2-xy)]÷(-4x)的值.

懂得呼吸 1年前 已收到3个回答 举报

7302 幼苗


解题思路:原式中括号中第一项利用平方差公式化简,第二项利用完全平方公式化简,去括号合并得到最简结果,利用多项式除以单项式法则计算得到最简结果,由已知等式表示出y,代入计算即可求出值.

原式=(4x2-y2+x2+2xy+y2-4x2+2xy)÷(-4x)
=(x2+4xy)÷(-4x)
=-[1/4]x-y,
∵2y+[x/2]=10,
∴y=5-[x/4],
则原式=-[1/4]x-5+[1/4]x=-5.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 此题考查了整式的混合运算-化简求值,涉及的知识有:完全平方公式,平方差公式,去括号法则,以及合并同类项法则,熟练掌握公式及法则是解本题的关键.


1

bike23 花朵


[(2x+y)(2x-y)+(x +y)²-2(2x²-xy)]÷(-4x)
=(4x²-y²+x²+2xy+y²-4x²+2xy)÷(-4x)
=(x²+4xy)÷(-4x)
=2x(x/2+2y)÷(-4x)
=(x/2+2y)÷(-2)
=10÷(-2)
=-5


2

看淡红颜 幼苗


是(2y+x)/2还是2y+x/2?


1