幼儿园梦口,一套神金刚玩具按照25%的利润率定价,标价为100元,老房租到期,想保本销售,那么现在需降价百分之几销售?

幼儿园梦口,一套神金刚玩具按照25%的利润率定价,标价为100元,老房租到期,想保本销售,那么现在需降价百分之几销售?
莉莉做陶瓷生意,某次进货,不小心摔坏4只,然后聪明的雪雪告诉莉莉只要将陶瓷的利润率定为5%,就刚好可以保本,你知道莉莉进了几只陶瓷吗?
y_jian 1年前 已收到5个回答 举报

凡凡丫丫 幼苗


幼儿园梦口,一套神金刚玩具按照25%的利润率定价,标价为100元,老房租到期,想保本销售,那么现在需降价百分之几销售?
成本为100÷(1+25%)=80
所以需降价(100-80)÷100=20%
莉莉做陶瓷生意,某次进货,不小心摔坏4只,然后聪明的雪雪告诉莉莉只要将陶瓷的利润率定为5%,就刚好可以保本,你知道莉莉进了几只陶瓷吗?
把每个成本看成单位1,则定价为1×(1+5%)=1.05
进了1.05×4÷(1.05-1)=84个

1年前 追问

3

y_jian 举报

http://zhidao.baidu.com/question/401804572.html?quesup2&oldq=1 http://zhidao.baidu.com/question/401803026.html?quesup2&oldq=1 能帮我做一下这两题吗?到时候帮你多加几个财富值。谢谢!

举报 凡凡丫丫

可以 但是前提,请采纳此题 祝你开心

y_jian 举报

嗯,好。

贝亚特丽斯 幼苗


1原价X X*1.25=100 X=100/1.25=80
2 进X只 (可以设个单价T) (X-4)T*1.05=XT X=84


1

ww做 幼苗


第一题:
把进价看作单位“1”,则按照25%的利润率定价后的钱数是进价的1+25%=125%;
算出进价是:100÷125% = 80(元);
求降价百分之几就是求保本销售后的钱数比现在的标价降低百分之几,(100 - 80)÷ 100 = 20%
第二题:
假设每只陶瓷进价为1元,则利润率为5%后,
定价为1+5% = 1.05(元),每只利润为1...


1

赖赖5890218 幼苗


第一题的答案上一位很标准,第二题可以这样做:4÷5%=80(只)80+4=84(只)


0

月蕊 幼苗


2790/(250*12-2991) = 310
=20%


0