星星幼儿园买来14套桌椅,共花1162元.已知每张桌子比每把椅子贵7元,每张桌子多少元?椅子呢?

星星幼儿园买来14套桌椅,共花1162元.已知每张桌子比每把椅子贵7元,每张桌子多少元?椅子呢?
用解方程,还要解释为什么要这样解!急!3分钟内就要!
xptking 1年前 已收到4个回答 举报

dd2236272 春芽


设桌子x元,椅子为(x-7)元
x+(x-7)X14=1162
x+14x-98=1162
x(1+14)-98=1162
15x-98=1162
15x-98+98=1162+98
15x=1260
x=1260÷15
x=84
84-7=77元
我这样做不知道对不对,你自己算算.
我告诉你我的解题思路.
上面说了已知每张桌子比每把椅子贵7元,因为不知道任何一种,所以我们可以用方程,我们可以把桌子看成x,那椅子比桌子便宜7元,就可以当做x-7,把它们的加起来就是一套的,因为有14套,所以再乘以14,就等于1162了.


7

wr123456 幼苗


设椅子为x元,则桌子为x+7元。
列方程:
14*【x+(x+7)】=1162
解得x=36
所以桌子43元钱,椅子36元钱


1

jackyoo8087 幼苗


设椅子为x元,则桌子为x+7元。
列方程:
14*【x+(x+7)】=1162
解得x=36
所以桌子43元钱,椅子36元钱


1

武侠高手 幼苗


设椅子为x,14(x+7)+14x=1162
解得x=38


0