星星幼儿园买来14套小桌椅……星星幼儿园买来14套小桌椅,共花1162元.已知每张桌子比每把椅子贵7元.桌子和椅子每张各

星星幼儿园买来14套小桌椅……
星星幼儿园买来14套小桌椅,共花1162元.已知每张桌子比每把椅子贵7元.桌子和椅子每张各多少元?
落叶满长街 1年前 已收到1个回答 举报

wbs49 幼苗


设每张椅子X元.
14X+14(X+7)=1162
28X+98=1162
28X=1162-98
X=1064/28
X=38
(注意 :"/"是除号)
桌子:38+7=45(元)
答:桌子45元,椅子38元


10