已知x+y=10,xy=24,求x方+y方的值(马上)

绿萝凝香 1年前 已收到3个回答 举报

jydcx 幼苗


(x+y)²=x²+2xy+y²=x²+y²+48=100
x²+y²=52


2

lhcdy 幼苗


(x+y)^2-2xy=100-2*24=52


1

说好不抑郁 幼苗


由方程组得(10-y)y=24解出y=4或6.所以x=6或4.所以xx+yy=52


0