已知实数x,y,z满足4根号x+4根号y-1+4根号z-2=x+y+z+9.试求xyz的值

已知实数x,y,z满足4根号x+4根号y-1+4根号z-2=x+y+z+9.试求xyz的值
根号不知道怎么打.
a雨天a 1年前 已收到2个回答 举报

无计12345 幼苗


换元法看得清楚些
设a=√x b=√(y-1) c=√(z-2)
那么 x=a² y=b²+1 z=c²+2
所以 条件中的等式就变成了 4a+4b+4c=a²+b²+1+c²+2+9
得 (a²-4a+4)+(b²-4b+4)+(c²-4c+4)=0
即 (a-2)²+(b-2)²+(c-2)²=0
所以 a=b=c=2
得 x=4 y=5 z=6
所以 xyz=120


1

0509151 幼苗


已知实数x,y,z满足4根号x+4根号y-1+4根号z-2=x+y+z+9。得
(根号x-2)²+[(根号y-1)-2]²+[(根号z-2)-2]²=0
根号x-2=0
(根号y-1)-2=0
(根号z-2)-2=0
x=4,y=5,z=6


0