已知,xyz=0,求x/(xy+x+1)+y/(yz+y+1)+z/(xz+z+1)值?

清泉00 1年前 已收到2个回答 举报

琳子_mm 幼苗


同学,xyz=1吧?
这样的话,
原式=x/(xy+x+xyz)+y/(yz+y+xyz)+z/(xz+z+xyz)
=1/(y+1+yz)+1/(z+1+xz)+1/(x+1+xy)
=xyz/(y+xyz+yz)+1/(z+1+xz)+1/(x+1+xy)
=xz/(1+xz+z)+1/(z+1+xz)+1/(x+1+xy)
=(xz+1)/(z+1+xz)+1/(x+1+xy)
=(xz+xyz)/(z+xyz+xz)+1/(x+1+xy)
=(x+xy)/(1+xy+x)+1/(x+1+xy)
=1


1

C努力想你C 幼苗


xyz=0?


1