已知x-y等于-1,求½x²-xy+½y²的值

cool_sz1979 1年前 已收到1个回答 举报

发光物体 幼苗


½x²-xy+½y²=½x²-1/2xy-1/2xy+½y²=1/2x(x-y)+1/2y(y-x)=-1/2x-1/2y(x-y)=1/2(y-x)=1/2


1