甲乙两组的人数比是5:3,如从甲组调4人到乙组,这时甲乙两组的比是3:2,甲乙两队原来共有几人

爱是天赐 1年前 已收到4个回答 举报

yykkyy 幼苗


设甲组5x人,乙组3x人
(5x-4):(3x+4)=3:2
10x-8=9x+12
x=20
5x=100
3x=60
甲组100 乙组60人


7

李长东 幼苗


甲100乙60


2

aned 幼苗


设甲组x人,乙组y人。列方程如下x:y=5:3,(x-4):(y+4)=3:2,解方程得x=100,y=60


1

charmale 幼苗


设甲组5k人,乙组3K人,
现在从甲组调4人到乙组
则(5k-4)/(3k+4)=3/2
得,K=20
所以甲组原来有5k=100人,乙组原来有3k=60人


1