就问一道数学题某厂去年男职工占全厂职工的55%,今年调走男职工9人,又调进女职工9人,这是女职工人数相当于全厂职工的48

就问一道数学题
某厂去年男职工占全厂职工的55%,今年调走男职工9人,又调进女职工9人,这是女职工人数相当于全厂职工的48%.今年全厂有职工多少人?
452323655 1年前 已收到3个回答 举报

七婴 春芽


设全厂有X人,则
[X*(1-55%)+9]=48%*X
解得 X=300


1

601005 花朵


设去年全厂有X人
(1-55%)X+9=(X-9+8)*48%
X=316
即今年有:316-9+8=315人


2

遥峰曙日微 幼苗


设原有x人
由题意得
(55%x-9)/x=1-48%
解得x=300
经检验,x=300为原方程解
300-9+9=300
所以今年共有300人


1