①根据实际问题射出适当的未知数并且列出方程:某车间有那女女工人一共70人,调走男工人的10%,再调进女工人6名,这时,男

①根据实际问题射出适当的未知数并且列出方程:某车间有那女女工人一共70人,调走男工人的10%,再调进女工人6名,这时,男工人和女工人的人数一样多,问原来有男女工人各多少人?
②某工地调来72人挖土和运土,已知3人挖出的土1人恰好能全部运走,怎样合理安排劳动力才能使挖出来的土几十运走?(设未知数、列方程、不解)
③初一(1)班课外乒乓球小组合伙买了两幅乒乓球拍,如果每个人付9元,那么多了5元,如果每个人付8元,那么还缺2元,请根据以上情境提出问题并列出方程
apple23599 1年前 已收到1个回答 举报

beckhamdavi 幼苗


1.设原男工人X人,女工人Y人.
X+Y=70 ,X-0.1X=Y+6
由式一得X=70-Y,代入式二得(70-Y)-0.1(70-Y)=Y+6
0.9(70-Y)=Y+6
63-0.9Y=Y+6
1.9Y=57
Y=30
X+Y=70
X=70-Y=70-30=40
解得X=40,Y=30
2.设挖土X人,运土Y人
X+Y=72 ,X=3Y
得3Y+Y=72
4Y=72
Y=18
得X=3*18=54
解得X=54,Y=18
也可用一元方程式
设运土的人为X人,挖土的为3X人
X+3X=72
4X=72
X=18
解得挖土的为54,运土的人为18
3.球拍多少一付?班级一共有多少人?
设班级有X元,共花费了Y人
9X-Y=5 ,8X-Y=-2
得Y=9X-5
代入式二,8X-(9X-5)=-2
8X-9X+5=-2
X=7
得Y=9X-5=63-5=58
解得X=7,Y=58
得,球拍29元一付,班级共有7人
不知道对不对,好久没做数学了,希望对同学有帮助


5