根据下列语句,设适当的未知数,列出二元一次方程或二元一次方程组,

根据下列语句,设适当的未知数,列出二元一次方程或二元一次方程组,
1.甲数比乙数的三倍还多15;
2.某种商品一级品的价格是1800元,二级品的价格与三级品的价格之比为3:2,二级品与三级品的价格之和比一级品的价格多700元
xlhzql 1年前 已收到1个回答 举报

味道传奇 幼苗


x=3y+15,x/y=3:2,x+y=1800+700


1