分别根据下列语句,分别设适当的未知数,列出二元一次方程或方程组 (1)甲数的2倍与乙数的差比乙数的百分之五十还大85

分别根据下列语句,分别设适当的未知数,列出二元一次方程或方程组 (1)甲数的2倍与乙数的差比乙数的百分之五十还大85
2.甲数与乙数差的2倍比甲数大7
解方程
1*2分之x+2*3分之x+...+2010*2011分之x=2010
小裴30 1年前 已收到3个回答 举报

蓝色的灵魂 花朵


1.2x-y=0.05y+85
2.2(x-y)=x+7
3.1×2分之x+2×3分之x+...+2010×2011分之x=2010
(1-1/2)x+(1/2-1/3)x+……+(1/2010-1/2011)x=2010
x-1/2x+1/2x-1/3x+……+1/2010x-1/2011x=2010
x-1/2011x=2010
2010/2011x=2010
x=2010÷2010/2011
x=2011

1年前 追问

8

小裴30 举报

你确定1;2,3是对的?

巍巍一笑 幼苗


设:甲数为x,乙数为y。
2x-50%y=85 (1)
2( x-y)-x=7 (2)
由(2)得
x=2y+7 (3)
把(3)代入(1)得
y=20+2/7
x=47+4/7


2

脾气真坏 幼苗


我六年级。。。。。。。。。。。。。。
还没教这个东东。。。。。。。。。。


1