已知:在矩形ABCD中,OB=4,OA=3.分别以OB,OA所在直线为X轴和Y轴,建立平面直角坐标系.

已知:在矩形ABCD中,OB=4,OA=3.分别以OB,OA所在直线为X轴和Y轴,建立平面直角坐标系.
F是边BC上的一个动点(不与B,C重合),过点F的反比例函数Y=K/X(K>0)的图像与AC边交于点E.(1)求证:三角形AOE与三角形BOF的面积相等;(1)记S=S三角形OEF-S三角形ECF,求出S于K的函数关系式.
yympep 1年前 已收到2个回答 举报

guoyunsong_hao 幼苗


(1)证明:设E(x1,y1),F(x2,y2),△AOE和△FOB的面积为S1、S2
由题意得y1=k/x1,y2=k/x2
∴ S1=x1y1/2=k/2,S2=x2y2/2=k/2
∴S1=S2 ,即△AOE和△FOB的面积相等
(2)由题意知E、F两点坐标分别为E(k/3,3)、F(4,k/4)
S△ECF=1/2*EC*CF=1/2*(4-k/3)(3-k/4)
S△EDF=S矩形AOBC-S△AOE-S△ECF=12-k/2-k/2-S△ECF
S=S△OEF-S△ECF=12-k-2 S△ECF=12-k-2×1/2*(4-k/3)(3-k/4)
S=-k2/12+k
当k= 6,S最大为3
(3)设存在这样的点F,将△CEF沿EF对折后,C点恰好落在OB边上的M点,过点E作EN⊥OB,垂足为N
由题意得EN=AO=3,EM=EC=4-k/3 ,MF=CF=3-k/4
∵∠FMN+∠FMB=∠FMB+∠MFB=90°
∴∠EMN=∠MFB
∵∠ENM=∠MBF=90°
∴△ENM△MBF
∴EN/MB=EM/MF
∴ 3/MB=(4-k/3)/(3-k/4)=4*(1-k/12)/3*(1-k/12)
∴MB=9/4
∵MB2+BF2=MF2 ∴ (9/4)2+(k/4)2=(3-k/4)2
解得 k=21/8
∴BF=k/4=21/32
存在符合条件的点F,它的坐标为(4,21/32 )


8

说明浪子心 幼苗


O点位置在哪


0