根据下列语句,设适当的未知数,列出二元一次方程组

根据下列语句,设适当的未知数,列出二元一次方程组
1、一批零件1000个,甲先做2天,乙再加入,则要在做二天才完成,如果乙先做2天,甲再加入,则还要3天,求甲乙每天各做几个
2、接了一批书,每组分9本,那么最后一组只有5本,如果一组5本,最后一组多三本,共几本书
小狼2哥 1年前 已收到4个回答 举报

遇见回忆 春芽


1.设甲做X个,乙做y个
2x+2(x+y)=1000
2y+3(x+y)=1000
2.设共x本书,y组
9(y-1)+5=x
5(y-1)+8=x


5

兔子兔子兔子 幼苗


1、设甲每天做X个,乙每天做Y个:可以得出(1000-2X)/(X+Y)=2;(1000-2Y)/(X+Y)=3;
解Y=71又7分之3 X=214又7分之2.


2

大大雄大 幼苗


设甲每天x个,乙每天y个,则 2x+2(x+y)=1000 2y+3(x+y)=1000,解得,不是整数 设x本书,y组,9(x-1)+5=y 5x+3=y,解得,不是整数


1

wrwwb 幼苗


1.设甲做x,乙做y
括号太小{2x+2(x+y)=1000
凑合用吧{2y+3(x+y)=1000
化简{4x+2y=1000 (1)
{3x+5y=1000 (2)
(1)×2.5=10x+5y=2500 (3)
(3)-(2):10x+5y-3x-5y=2500-1000
7x=1500


0